Снегоход Барс



  • Снегоход Барс



  • Бархан



  • снегоуборщик



Новости

17.08.2018

Что нужно знать о скутерах?

upa-upa_big_2.pngСкутер - это удобный, маневренный транспорт, легкий в управлении как молодым людям, девушкам, так и людям в возрасте. В городах всё чаще становятся популярными скутеры, так как они мобильны: позволяют передвигаться быстрее , его легко запарковать, а главное они экономичны.

Скутеры выпускаются электрические и топливные. У электрических - движение осуществляется за счет заряженной батареи, а в топливных–от бензина.

При выборе мопеда стоит знать что скутеры бывают с двухтактным и четырехтактным двигателем.

Двухтактные скутеры просты в обслуживании и эксплуатации, лучше реагируют на перемещение рукоятки акселератора и быстрее развивают обороты. Такие мотороллеры значительно меньше по весу из-за относительной простоты конструкции двухтактного двигателя. В своем преимуществе двухтактные ДВЗ выпускают с кубатурой 50 кубов.

Скутеров с четырехтактными двигателями производится больше, двухтактники тоже пользуются спросом. Если Вас интересуют спокойные поездки на работу и домой, а также на дальние расстояния, то четырехтактный скутер – то, что Вам стоит купить. Хотите больше драйва и возможностей для тюнинга – выбирайте скутер с двухтактным двигателем.

В управлении скутер прост: езда осуществляется с помощью рычагов, кнопок и переключателей света, сигнала поворота , звукового сигнала, а также электростартера.

upa-upa2.jpg

По внешнему виду скутер это что-то среднее между велосипедом и мотоциклом. Скутер –двухколесное транспортное средство, состоящее из подставки для ног, сидения, рулевого управления, бака или батареи и иногда багажника.

Главное помнить, что скутер это транспортное средство, на управление которым согласно ПДД нужны права. Согласно п 1.2 ПДД РФ мопеды, скутеры, мотороллеры, квадрациклы и т.п., попадают под определение «мопед». Данные транспортные средства (далее- ТС) относятся к категории  «М».

upa-upa4.jpgСкутер это полноценное транспортное средство, как мотоцикл, но с менее мощным двигателем. С юридической точки зрения скутер приравнен к мопеду, несмотря на некоторые технические различия. Скутер вмещает 1-2 человек, а скорость движения 50-180 км/ч (зависит от мощности агрегата)

Скутеры выпускаются  японские, китайские, российские и белорусские. У фирм производителей большой ассортимент моделей на любой вкус и кошелек. 

Теперь о главном: нужны ли права на управление скутером? С 2017 года начали действовать внесенные дополнительные пункты в Правила дорожного движения для мопедов.

Согласно ст.25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» для получения права управления ТС, относящимися к категории "M" и подкатегории "A1", необходимо сдавать соответствующие экзамены и при успешной их сдаче получить водительское удостоверение. В среднем обучение длится 2-3 недели в автошколе.

В соответствии со ст. 26 ФЗ  «О безопасности дорожного движения» экзамен можно сдать с 16 лет и с этого же возраста разрешено садиться за руль скутера.

Согласно действующим нормам, регистрация мопеда (скутера) с объемом до 50 куб.см. в ГИБДД не требуется, а для управления такими скутерами необходимо водительское удостоверение категории «М». Соответственно подлежат регистрации с присвоением  государственного номера мопеды (скутеры) с объемом выше 50 куб.см

НО

шлем.jpg

Если у Вас уже есть водительское удостоверение другой категории («А», «В», «С»  и др.), то сдавать экзамен и получать отдельное водительское удостоверение на управление мопедом , открывать отдельно категорию «М» не нужно!!! Закон разрешает ездить на мопедах и скутерах, имея при себе основное водительское удостоверение, а также свидетельство о регистрации, если транспорт подлежит постановке на учет. Все остальные документы, которые имеются на скутер, иметь при себе необязательно. Это не касается полиса ОСАГО, если он оформлен и представляет собой бумажный документ (а не электронный). 

Зачастую жизнь водителя мопеда зависит не только от знаний Правил дорожного движения. Экипировка также играет важную роль, поэтому стоит серьезно подойти к вопросу езды на скутере.

Одежда должна быть удобной, комфортной и непродуваемой, со светоотражающими элементами. Обязательно должны быть защитные перчатки и мотошлем для водителя и пассажира, наколенники, высокие ботинки. Основное назначение экипировки - обеспечить комфорт водителя и снизить опасность езды. 

Остались вопросы? У нас Вы можете получить полную консультацию по скутерам и выбрать именно тот, что по душе!