Снегоход Барс



  • Снегоход Барс



  • Бархан



  • снегоуборщик



Новости

17.09.2018

Мотоблок. Готовим дачу к осени

Приближаются семимильными шагами холода, но пока еще есть время, хоть и окончание дачного сезона еще не завтра, но уже сейчас стоит подумать о подготовке наших грядок к зиме. Забот у садоводов-огородников  на даче осенью хватает. Пренебрегать подготовкой земли к зиме не стоит, особенно тем, кто заинтересован в том, чтобы получить на следующий год ещё больший урожай.

Подготовка включает в себя ряд этапов:

Во-первых, необходимо очистить сад от опавших листьев и высохших растений. Разумеется, в перегное есть своя польза, но кроме неё, опавшие листья могут нанести значительный вред участку и будущему урожаю, а гниющая органика просто рай для различных паразитов и микробов.

Во-вторых, нужно полностью перекопать огород. При перекопке не стоит разбивать куски и выравнивать землю, это способствует лучшему впитыванию и удержанию почвой полезных веществ, выпадающих вместе с осадками, что должным образом, отразится в следующем сезоне.

В-третьих, после перекопки в почву вносятся удобрения, лучше использовать органику или, проще говоря, навоз. Его необходимо распределить равномерным слоем по всему участку, так, чтобы не было заметных неровностей и утолщений, способствующих ухудшению процесса его переработки.

vspashka_zemli_motoblokom.jpgПерекопка земли возможна лопатой или мотоблоком. При помощи мотоблока вспахать большой участок гораздо быстрее, чем лопатой. 

Мотоблок помимо почвенной обработки может выполнять  ряд дополнительных работ по покосу травы, посадке, окучиванию, уборке урожая или очистке участка от засохшей листвы. 

Обработка земли мотоблоком имеет ряд преимуществ:

- требуется гораздо меньше физических и временных затрат;

- можно одновременно со вспашкой проводить ряд дополнительных работ: рыхлить землю, вносить в грунт удобрения;

- простота использования: обработка  почвы мотоблоком обеспечивает равномерную и глубокую вспашку земли. Грунт в результате насыщается кислородом, замедляется рост и развитие сорняков.

- А самое главное, что он компактен для транспортировки (умещается в багажник легковой машины)

При работе необходимо соблюдать несколько несложных правил.

Главное правильно настроить механизм, отрегулировать ширину и глубину вспашки (эти показатели зависят от площади обрабатываемого участка и от вида почвы). vspashja_motoblokom_posle_uborkiurozhaya.jpg

Мотоблок это механическое устройство, а при выборе мотоблока стоит обратить внимание на его мощность, вид потребляемого топлива, комплектацию и количество работ, которые с его помощью можно выполнить.

Мощность двигателя. Чем тяжелее работы, тем мощнее должен быть мотоблок. Мощность двигателя варьируется от 3,5 до 10 лошадиных сил. Но стоит учитывать то, что чем меньше л.с., тем меньше ширина захвата обрабатываемой земли. Расход топлива же растет пропорционально производительности.

Комплектация.  Бывает разной: чем больше дополнений идет с мотоблоком, тем выше цена. Имеются насадки для культивации земли, для вспашки целины.

Виды работ.  Чем сложнее работы, тем тяжелее должен быть мотоблок по весу:  тяжелые – выше 100 кг, средние – до 100 кг, легкие – до 70 кг. Для целины нужны тяжелые, а для ранее возделываемой земли подойдут и легкие.

Мечтая о мотоблоке, в основном рассчитывают с его помощью обрабатывать землю. Но у данной техники гораздо больше функций.

Земельные работы.

Естественно, основными функциями мотоблока являются земельные работы: вспашка, боронование, окучивание, нарезание рядов и т.д.:

Вспашка. Пашут землю с помощью плуга, который навешивают на агрегат, причем мощные модели способны поднимать целину. Эта функция особенно пригодится начинающим садоводам и огородникам, которым надо сначала довести землю до нормального состояния, чтобы потом на ней что-то посадить. Мотоблок поднимает глубинные слои почвы, перелопачивая и перемешивая грунт, и тем самым насыщает землю кислородом, делает ее более воздушной. В такой почве и уровень влажности, и циркуляция воздуха намного лучше, чем в перекопанной под лопату.

borony-dlya-motobloka.jpgБоронование. Боронование проводят отдельной насадкой с зубьями. Цель этой работы – разрушить корку на поверхности почвы, которая образуется в результате высыхания верхней части почвы под солнцем. Из-за корки нарушается доступ кислорода к корневой системе огородных культур, и не сохраняется в почве влага. К тому же с помощью боронования эффективно удаляются сорняки.

okuchivanie.jpgОкучивание. Для хозяев, которые высаживают на дачах картофель (сотки 4-5), мотоблок окажется полезным как окучник. Специальная насадка поможет приподнять борозды, чтобы дать клубням возможность лучше вентилироваться, и избавит их от излишней влаги. Окучивание полезно и клубнике, особенно если она выращивается в низине, где повышенная влага вызывает поражение ягод серой гнилью.

posaska-motoblokom.jpgКопка и посадка огородных культур. С помощью таких насадок как картофелесажалка и картофелевыкапыватель мотоблок облегчит вам посадку и уборку «второго хлеба». В объем бункера входит примерно три ведра посадочного картофеля, засыпать который может либо сам пахарь, либо его помощник. Для посадки семян, зубчиков чеснока и лука используется сеялка.

Зимой мотоблок превращается в снегоуборочную машину благодаря специальным насадкам.motoblokInasadki.png

Также к мотоблоку можно приобрести прицеп, для перевозки грузов: дров, стройматериалов, овощей и др.

Все вышеперечисленные насадки, кроме культиватора и колес, не идут с мотоблоком в комплекте. Их приобретают отдельно, с учетом мощности техники. И чем больше «лошадиных силенок» в агрегате, тем больше функций он может выполнять.

От каких элементов зависит функциональность мотоблока?

До того как выбрать мотоблок для огорода, надо изучить его конструкцию, чтобы убедиться, что на эту модель вы сможете навесить все желаемое оборудование. Так, если пользоваться мотоблоком для перевозки грузов, то техника должна иметь большие пневматические колеса (от 450 мм). Для силовых насадок (водяной помпы, снегоотбрасывателя,  косилки) требуется вал отбора мощности. Есть модели, в которых такие насадки просто некуда цеплять.

orval-uborka-snega.jpgДля зимнего использования обязательно должен быть бензиновый мотор, причем известной фирмы, чтобы заводился с первого раза. Полезным элементом является электростартер, благодаря которому мотоблок легче заводится.

Желательные элементы: регулировка рукояток; разблокировка дифференциала; аварийная ручка для срочной остановки. Если стоит выбор между отечественной и иностранной техникой, то дешевле обойдутся «родные» агрегаты. К тому же они не столь чувствительны к качеству топлива. Зато из-за некачественной сборки часто требуют ремонта комплектующих. У иностранных производителей подобные проблемы встречаются редко.

Таким образом, при выборе мотоблока учитывают площадь обрабатываемой земли, тип почвы на участке, количество работ, которые будут проводиться данной техникой. 

                                           При написании статьи использованы материалы сети Интернет, находящиеся в открытом доступе.